«Расслабляющий массаж при заикании» — история Надежды Гончаровой

«Из опыта работы логопедом могу сказать, что чаще в своей работе использую активизирующий логопедический массаж, но бывают случаи, когда для помощи ребёнку и достижения качественных и быстрых результатов в работе, без расслабляющего массажа просто не обойтись! К таким примерам относится помощь ребёнку с заиканием. Хочу поделиться случаем, где ведущую роль в помощи заикающемуся ребенку отводился массаж и с какими результатами. В моей работе было два подобных случая: один с мальчиком — подростком, а другой с девочкой — дошкольницей. В обоих случаях проявление положительных результатов во времени и их качество, примерно совпали.

Как известно, период «молчания» хорошо влияет на мозг, как способ забыть проблему и именно в этот период отличным помощником является расслабляющий массаж (говорить не нужно, мышцы речевого аппарата расслабляются, нервная система успокаивается и прочие положительные стороны). И именно после этого прочного фундамента можно аккуратно ввести речь (в помощь существует множество методов). А подробности мой работы и с какими результатами, вы можете узнать, прочитав случай описанный ниже.

Анамнез заболевания
Начало заболевания в 3,5 года.
Возраст на момент обращения к логопеду 5 лет.
Диагностические исследования до обращения к логопеду и их результаты: были у невролога 1,5 года назад, как только появилось заикание. Врачом был поставлен диагноз: невротическое заикание (логоневроз).
Лечебные мероприятия: со слов папы после посещения невролога был проведен курс медикаментозного лечения речевых запинок, но в результате речевые судороги только усилились.

Анамнез жизни
Перенесенные заболевания: со слов родителей, кроме простудных заболеваний, другими ребёнок не болел. Ни у кого из родственников не наблюдались речевые запинки.
Вредные привычки: облизывает нижнюю губу.

По результатам наблюдения, диагностики и анализа посещения невролога, можно было сделать следующее заключение: невротическое заикание (логоневроз). Речевые запинки судорожного характера, которые образуются перед тем, как девочка хочет что-то сказать(многократное повторение первого слога, резкое поднимание плечевого пояса перед началом речевой деятельности). Логопедом были даны следующие рекомендации:
— логопедический массаж (расслабляющий курс 21 занятие);
— выполнение логоритмических упражнений;
— было разработано и выдано домашнее задания в виде упражнений по выработке правильного речевого дыхания, чтения стихов, сказок и рассказов, пение песен, проговаривание слоговых скороговорок, считалок, стихотворений с использованием фонетической ритмики (весь речевой материал, где использовалась ритмика, полностью отрабатывался на занятиях и только потом шел на закрепление домой).

Каждое занятие делилось на две части: первая часть состояла из расслабляющего логопедического массажа (ему особенный акцент уделялся в первые 20 занятий). Вторая часть включала в себя работу с элементами фонетической ритмики, которая отражалась в работе над речевым дыханием, темпом, ритмом, еще несколько элементов из разных методик (точечный массаж, синхронизация речи с движением пальцев ведущей руки и т.д.). Весь курс по работе с речевыми запинками от начала до конца составил примерно 4 месяца. Первые 9 занятий (двух недельное молчание и аккуратный запуск речи с пятиразовым посещением логопедических занятий в неделю) дали хорошие результаты, при этом заметны они стали уже после шестого занятия: запинки стали появляться очень редко и само их проявление стало мягче, но резкий вдох перед началом самостоятельной речи остался. Все это время ребёнка окружали родные, в детский сад и на кружки посещение было временно приостановлено. К сожалению, после этих занятий, был сделан большой перерыв (примерно три месяца). В этом промежутке, первое время результат от занятий сохранялся, но потом был резкий спад вплоть до полного возращения к тому, как все было до начала занятий с логопедом. После возобновления занятий (структура и содержание занятий осталось прежними, но, только этап «молчания» составил неделю) речь, и речевое дыхание быстро нормализовались, речевые запинки вновь стали редкими, но остался страх заговорить с малознакомыми взрослыми и детьми. Поэтому, помимо логопедической работы, которая описана выше, проводилась работа по преодолению страха перед малознакомыми людьми. Период от возобновления занятий и до полного отсутствия речевых запинок в речи при любых ситуациях составил 2,5 месяца и примерно месяц мы уделили закреплению результатов.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *