Что Ваш язык и миндалины могут рассказать о состоянии сна?

Ученые Пенсильванского университета выяснили, что размер языка у людей с ожирением влияет на возникновение храпа, а также на развитие синдрома обструктивного апноэ во сне (болезни остановок дыхания во сне).

18 миллионов американцев страдает обструктивным апное сна, причем 80% из них мужчины.

Известно, что около 34,9% взрослого населения Америки имеет ожирение. В пересчете на абсолютные цифры индекс массы тела более 30 кг/м2 имеют 78,6 миллионов людей.

Статистические данные по России говорят о том, что в последнее время отмечается рост ожирения как у взрослых, так и у детей. К сожалению, избыточный вес характерен уже для 50-60% россиян, ставя нас на четвертое место по количеству тучных людей (по данным журнала Sleep). От 50 до 90% людей с избыточной массой тела страдают храпом и имеют остановки дыхания во время сна. Основные факторы риска обструктивного апноэ синдрома это: окружность шеи, масса тела, кровяное давление, а также размер языка, миндалин и увули (по данным журнала Saudi Medical Journal).

Это связано с тем, что жировая ткань при излишке массы тела откладывается не только в разных частях тела, но и в области глотки. Сомнологи ранее полагали, что основное место локализации жировой ткани это боковые части глотки рядом с небными дужками. Недавние исследования показывают, что большая часть жира накапливается в теле языка, ближе к его корневой части, а также задне-глоточной области. Наличие отпечатков зубов и вмятин на теле языка также может быть признаком того, что язык слишком большой и вызывает проблемы ночного сна.

В ходе исследований, в том числе и с помощью магнитнорезонансной томографии высокого разрешения и сложных алгоритмов объемной реконструкции, было обнаружено, что у тучных людей размер языка больше именно из-за его «ожирения», накопления жира в его тканях, что и является одной из причин храпа и фактором риска появления остановок дыхания во сне.

 

Желтым цветом показано количество жировых клеток в теле языка при апноэ-синдроме (слева) и в норме. Источники слайдов: Первый международный конгресс по миофункциональной терапии (Лос-Анджелес, сент. 2015)

Таким образом, при ожирении язык увеличивается в размерах и из-за ограниченного пространства во рту начинает смещаться к дыхательным путям, заслоняя их, особенно во время сна в положении на спине.

В результате развития на фоне ожирения обструктивного апноэ во сне (ОАС) появляются паузы дыхания во время сна, храп, изжога, отрыжка, ночные мочеиспускания, ночная потливость и другие симптомы ночного апноэ. Плохое качество сна приводит к усталости, повышенной раздражительности, трудностям запоминания, низкой концентрации внимания. Синдром обструктивного апноэ приводит к риску повышенного артериального давления, заболеваний сердца, в том числе инфаркта, сахарного диабета второго типа, инсульта и депрессии — сообщает Национальный фонд сна. Миологи считают, что измерение языка при избыточном весе поможет оценить риски появления остановок дыхания во сне, а снижение массы тела положительно скажется на просвете дыхательных путей и объеме языка в полости рта.

В качестве дополнительных методов лечения храпа и ночного апноэ при увеличенном языке на фоне ожирения миофункциональные терапевты рассматривают специальные упражнения для мышц языка, глотки и нижней челюсти, которые дают возможность нормализовать функцию этих мышц и даже снизить количество жировых клеток в области тела языка.

Миофукциональная терапия является на сегодняшний день наиболее успешной при решении проблем, связанных с нарушением сна. Эти упражнения подобраны в специальные комплексы и воздействуют на мышцы языка, окружности рта и гортано-глоточного кольца. Как важный элемент терапии в комплекс включены упражнения, активизирующие правильное носовое дыхание во время сна. Этим упражнениям можно научить любого пациента в течение 3-х недельного курса занятий.

Ваша
Елена Александровна Дьякова
Профессор,
Президент Международного Института Речевой Патологии

 

© Е.А.Дьякова. МИРП. 2016. Все материалы данного сайта являются объектами авторского права. Использование материалов с сайта (копирование, распространение или любое иное использование) разрешено только с размещением ссылки на оригинал материала, размещенный на сайте www.iiosp.com.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *