О вреде «псевдоспециалистов»

К большому сожалению, авторский метод логопедического массажа в последние годы начинает все больше и больше дискриминироваться. Это связано с тем, что:

  • метод доказал свою высокую эффективность на практике,
  • логопеды, прошедшие обучение у меня и использующие метод, стали получать не только высокие и быстрые результаты, но и позитивные изменения в своем материальном положении.

Это повлекло за собой то, что ряд «псевдоспециалистов» начал обучать логопедическому массажу по моей методике, в том числе и дистанционно. Понятно, что, даже пройдя мой мастер-класс и получив сертификат с правом использования массажа в логопедической практике, такой «псевдопреподаватель» не обладает достаточными знаниями в специфике этого метода для обучения. В результате, многие приемы и специфические движения стали преподаваться такими «учителями» неправильно, а ряд приемов (крайне важных!!) не входил в программу обучения. В результате метод Логопедического массажа у таких «учителей» оказался «кастрированным» и малодейственным.

К сожалению, я начала получать ряд откликов с вопросами, почему использование тех или иных приемов массажа не приносит ожидаемого результата, особенно если логопед пытается сравнить свои результаты с результатами специалиста прошедшего обучение на моих мастер-классах. Мы выясняем причину, и оказывается, что данный логопед был обучен массажу неправильно, без учета важных приемов, с нарушением техники безопасности, и основных принципов использования логопедического массажа.

Я не удивлюсь, что те логопеды, которые решили пройти обучение у такого псевдопреподавателя «быстро и дешево» могут нанести вред ребенку, поскольку, как правило, не имеют понятия о специфике выполнения крайне тонких движений в полости рта, нарушая при этом все правила техники безопасности выполнения этих приемов. Я могу это наблюдать и по многочисленным видео, представленным в ютубе, где ряд «специалистов» пытается показать приемы, которые на самом деле являются либо бесполезными, но в некоторых случаях и опасными для ребенка.

Понятно, что каждый метод, как бы высокоэффективно он не действовал, имеет свои четкие показания и противопоказания. Любой метод, попадающий в руки псевдоспециалиста или псевдоучителя либо перестает работать, либо может нанести вред пациенту.

Бороться с теми, кто не имеет никакого права на преподавание авторской методики логопедического массажа, у меня нет ни сил, ни времени.

Поэтому, я предлагаю всем логопедам, которые прошли обучение логопедическому массажу у меня, как автора данного метода («Логопедический массаж». Учебно- методическое пособие. Издательство «Академия», 2003, 2005, 2009, 2012) написать мне, чтобы я могла включить Вас в список специалистов, обучившихся у автора метода, профессора Дьяковой Е.А. и имеющих право пользоваться данной методикой в коррекционных целях.

Для включения Вас в список специалистов на странице Международного института речевой патологии, пожалуйста, напишите нам на logomassage@gmail.com.

Список сертифицированных специалистов опубликован на этом сайте.

Родители и логопеды-профессионалы смогут найти друг друга.

Только так мы можем защитить себя от подделок и дискриминации метода, воровства и халтуры!

А пациентов от вреда псевдоспециалистов!

C уважением,
Елена Дьякова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *