Как логопеды и другие специалисты надлежащим образом и адекватно могут оценить дыхание?

ОТВЕТ Franklin Susanibar,
Институт реабилитации орофациальной моторики,
профессиональной подготовки и педагогической психологии EOS.
Перу.

 

 

В своей книге «Фоноаудилогическая оценка дыхания» Franklin Susanibar и Cynthia Dacillo представляют систематизированную оценку дыхательной системы (оценка структуры и функции тела, лица, рта, дыхания и голоса) на основе современных исследований. (В Бразилии, Португалии и ряде других испаноговорящих стран термины «фоноаудиология» и «логопедия» часто совпадают по смыслу. Прим. Е.А. Дьяковой)

 

Ниже приводится выдержка из аннотации к книге

Задача логопеда состоит в том, чтобы постоянно наблюдать за режимом дыхания ребенка, его «дыхательным поведением», чтобы оценить его вдох.

Это означает, что тесты, которые используются для оценки выдоха ребенка, такие как зеркало Altmann или Glatzel, не могут показать, как ребенок осуществляет вдох и как воздух поступает в дыхательные пути. (Измерение проводится при помощи специальных зеркал, на которые нанесена шкала. При выдохе ребенка по запотевшему на зеркале полю проводится измерение способности ребенка дышать через каждый носовой ход. Прим Дьяковой Е А)

Хотя тесты с использованием зеркал могут указывать на возможные препятствия, имеющиеся на пути выдыхательной струи, они не дают точный диагноз режима дыхания ребенка, и могут рассматриваться только как полуобъективные методы обследования.

С другой стороны, существуют тесты, которые оценивают некоторые морфологические и функциональные характеристики дыхания, как то измерение легочной функции, или наблюдение за размером, цветом и положением губ, а так же за размером и формой ноздрей и рядом других аспектов. Однако, открытый рот еще не является достаточным показателем орального дыхания, так как у пациента может быть окклюзия полости рта с языком.

При проведении консультаций и сборе анамнеза должны быть оценены все аспекты здорового/нарушенного дыхания, рассмотрен вопрос здорового сна (в том числе наличие-отсутсвие храпа), кроме этого, опрос должен быть дополнен объективными физиологическими тестами и рядом других специфических тестов.

Таким образом, достижение целей фоноаудиологического обследования заключается в установлении содержания оценки, основанной на подходах Marchesan, Di Francesco, Tessitore, Pierotti, Barreto, Genaro и др., которые создали Протокол о Фоноаудиологической Оценке Дыхания (на португальском: Protocolo de Avaliação Fonoaudiológica da Respiração com Escores – PAFORE). Тест содержит пункты, имеющие отношение к оценке дыхания, включает в себя данные по клиническому интервью, а также включает в себя анамнез и клиническое обследование, а также специальный тест проницаемости воздушного потока во время выдоха с помощью ороназальной пластины, предложенной Susanibar (ОPAS).

 

Перевод статьи — Дьякова Е.А
с сайта- http://www.agesandstages.net/
с разрешения автора Franklin Susanibar
и владельца сайта Diane Bahr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *