К нам на семинар едут наши любимые слушатели из Крыма

Анастасия Черпакова, логопед, г. Севастополь

 

К сожалению, в моем городе нет специалистов – логопедов, которые обратили бы свое внимание на одинаковые моменты в работе ортодонтов и логопедов, связанные с миофункциональными проблемами. И только мой друг, детский стоматолог, ортодонт, заинтересовал меня в необходимости тесного сотрудничества для того, чтобы своевременно обнаружить нарушения строения артикуляционного аппарата, которые нуждаются в специальной как медицинской, так и в педагогической коррекции, и оказать таким пациентам необходимую профессиональную помощь.

 

 

Когда я начала интересоваться этой проблемой и пыталась понять, чем же логопед может помочь ортодонту, то поняла, что объем практической информации ничтожно мал, т.к. в Крыму (где я работаю) только один специалист – логопед, который занимается пациентами, имеющими миофункциональные нарушения. Получив ее консультацию я приступила к работе. Сейчас я включаю в свои занятия логопедический массаж, которым я овладела на семинаре «Логопедический массаж. Базовый курс.» Елены Александровны Дьяковой, а также авторские упражнения Елены Александровны по работе с мышцами речевого аппарата из курса «Инновационные технологии диагностики и коррекции дизартрии, апраксии и заикания» и объединяю все это в своей работе.

Очень быстро я поняла, что при восстановлении некоторых функций, таких как восстановление функций языка, восстановление правильного положения языка в ротовой полости, восстановление функций глотания и т.д., можно достигнуть результатов гораздо быстрее, используя логопедический массаж в сочетании с упражнениями, нежели выполняя только специальные упражнения миогимнастики. Очень важно для меня то, что моя работа проходит в сотрудничестве с другими специалистами, так как сочетание ортодонтического лечения с помощью съемных функционально направляющих и действующих аппаратов с лечебной гимнастикой, массажем ускоряет лечение и обеспечивает стабильность достигнутых результатов.

Я собираюсь прилететь в Москву на семинар «Орофациальная миофункциональная терапия», так как актуальность проблемы для меня остается открытой. Источников получения новой информации у меня не осталось, пробелов очень много, а программа семинара многообещающая!

С уважением,
Анастасия Черпакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *