Краниосакральная терапия и логопедия

Одной из очень интересных техник воздействия на организм в целом, и в частности на мышечно- фасциальную систему является краниосакральная терапия. Эта техника не является собственно массажем, но воздействие руками определяет ее как мануальную технику. Название «краниосакральная» является производной от двух слов «краниум» — череп и «сакрум» — область крестца. Это название и определяет один из главных принципов терапии — эти области связаны между собой через центральную и периферическую нервные системы.

Доктор Уильям Сазерленд

Данный метод успешно существует уже более 100 лет. Он был разработан и изучен американцем Уильямом Сазерлендом.

В настоящее время в США право преподавания краниосакральной терапии принадлежит очень небольшому количеству сертифицированных и лицензированных специалистов, однако среди практикующих специалистов данная техника крайне популярна.

В России эта методика стала набирать известность, скажем, в последние 5-10 лет.

Принцип работы краниосакральной терапии построен на определении так называемых «дыхательных циклов», в основе которых лежит не собственно дыхательный акт человека, а особые циклы нашего организма, котрые можно определить как «расширение-сужение», пульсации, или ритм (вариантов описания несколько).

Ранее считалось, что череп взрослого человека является монолитным целым. Однако исследования Уильяма Сазерленда выявили в организме человека ритмичные пульсации помимо сердечных и дыхательных. Оказалось, что кости черепа соединены между собой швами, между которыми имеется особая специфическая ткань. Сама же структура шва очень сложна, что даёт ему возможность сохранять подвижность костей черепа относительно друг друга не только в детском возрасте, но и на протяжении всей жизни человека.

Во время травм черепа, в том числе и во время родовой деятельности, может происходить смещение костей черепа, что собственно приводит к ряду осложнений как мозговых структур, так и мышечно-суставной и костной системы организма. Специалисты по краниосакральной терапии определяют довольно широкий спектр ее воздействия, как например:

  • неврологические заболевания,
  • психосоматические расстройства,
  • заболевания опорно-двигательного аппарата,
  • болевые мышечные синдромы,
  • функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта,
  • восстановление тонуса сосудов головного и спинного мозга,
  • улучшение функции и деятельности внутренних органов,
  • восстановление обменных процессов в организме,
  • устранение общего напряжения (релаксационный эффект),
  • устранение головной боли, сосудистых нарушений, функции головного мозга,
  • гипертонической болезни,
  • расстройства сна, эндокринных нарушений,
  • психоэмоциональных расстройств,
  • остеохондроз.

На мой взгляд, для речевых терапевтов данный метод также может быть интересен тем, что содержит целый ряд техник, направленных на решение проблем, связанных с нарушением тонуса мышц периферического речевого аппарата и сопутствующей симптоматикой (девиации, гиперсаливация, гиперкинезы, нарушения рефлекторной деятельности и т.п.)

Используя ряд приемов краниосакральной терапии, логопед может ставить перед собой конкретные задачи, направленные на нормализацию состояния мышечно-фасциальной системы в области лица, шеи, дна полости рта, в частности, крыловидных мышц, жевательных мышц, височно-нижнечелюстного сустава, надподьязычных мышц (двубрюшной, шило-язычной, подъязычно-язычной и др), а также состояния костей верхнего неба.

Несколько «простых» техник я даю на одном из моих VIP-семинаров по ЛОГОПЕДИЧЕСКОМУ МАССАЖУ. Думаю в следующий раз дать больше информации и техник работы с полостью рта, с использованием приемов краниосакральной терапии.

На мой взгляд, приемы краниосакральной терапии, могут являться еще одной дополнительной техникой, способствующей повышению эффективности работы логопеда и дефектолога.

 

Е.А.Дьякова

Дополнительную информацию о принципах краниосакральной терапии можно посмотреть здесь http://www.t-institute.com/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *