«Логопедический массаж» или курс, который изменил мою жизнь

Сколько я себя помню, я всегда очень любила детей. И всегда думала, что у меня будет их минимум 6. А еще я очень любила делать массаж и даже когда-то думала стать массажистом.

Но когда у меня внезапно случились погодки, я поняла, что не все так радужно и мысль о 6 детях меня покинула, так же как и мысль о том, что когда-то я хотела стать массажистом: что я, зря что ли окончила журфак МГУ?

Первое озарение у меня случилось, когда я поняла, что чтобы заниматься с детьми не обязательно их лично рожать: и первый год работы логопедом, после программы профессиональной переподготовки в МПГУ я все удивлялась: как так? Я играю с детьми, помогаю им заговорить, учу их выговаривать звуки, учу красиво излагать свои мысли, а мне еще за это платят! Чудеса какие-то.

Но чем больше я работала, тем сложнее детки ко мне приходили. И я понимала, что я могу больше и быстрее. И никак не могла сообразить, чего же мне не хватает.

Еще учась в МПГУ нам как-то вскользь рассказали о логопедическом массаже. Это произвело на меня какое-то устрашающее впечатление: это очень серьезно, почти опасно, столько всяких «но» и я откинула от себя эту методику и решила, что ей достойны владеть лишь специалисты с десятилетним опытом работы.

Ни на месяц не останавливалось мое обучение. Постоянно кого-то слушала, что-то читала, и все чаще мне попадались фразы «если учится логопедическому массажу, то только у Дьяковой». И всегда в этой фразе было столько пиетета, что я решила все-таки заглянуть на сайт Елены Александровны.

Помню, когда впервые увидела стоимость программы, я очень сильно огорчилась. Во-первых, я была еще на той стадии, когда рассуждала понятиями «дорого/недорого». Сейчас, когда вижу цену на что-либо, то я не оцениваю это в прежней парадигме, а сразу начинаю думать как мне это забюджетировать/запланировать, что я могу сделать, чтобы заработать необходимую сумму на образование.

Во-вторых, что тоже немаловажно, в самом начале моей логопедической карьеры, когда синдром самозванца душит, когда у тебя нет уверенности в своих действиях, ты не можешь поставить адекватную стоимость за свои услуги, ты не можешь даже не секундочку допустить, что ты уже чего-то стоишь, что тебе уже сейчас можно и нужно закладывать в стоимость урока необходимую сумму на непрерывное повышение квалификации.

В общем, спустя полгода я купила курс, в котором в формате онлайн рассказывали о логомассаже. После него я двум своим логопедическим деткам впервые провела «логопедический массаж». Почему беру в кавычки? Да потому что только после обучения у Елены Александровны Дьяковой я поняла, что такое настоящий логопедический массаж.

Да, тогда деткам действительно стало легче. И именно в тот момент я поняла, что во что бы то ни стало, я просто обязана обучиться у автора — и запросила в МИРП расписание ближайших семинаров.

Около трех месяцев я с замиранием сердца ждала октябрьского семинара в Москве. И, наконец, этот день настал: я не верю! Я сижу за партой и сама Елена Александровна Дьякова читает мне курс «Логопедический массаж»!

Честно говоря, я очень сильно волновалась, потому что боялась Елену Александровну. Ведь она такая большая! Гуру логопедии! А я что? Молодой логопед после переподготовки (все мы знаем, с каким пренебрежением часто «настоящие» логопеды отзываются о таких как я). Да еще помня свои ощущения после университета, где меня практически запугали этим массажем.

Елена Александровна заходит в аудиторию. Приветственные слова, каждый из нас представляется. И мы с трепетом начинаем внимать.

Все мое волнение словно растворилось в воздухе, когда я увидела с какой любовью Елена Александровна начинает рассказывать о своих логопедических детях, своей работе, о том, с какими трудностями сталкиваются малыши. (Кстати, спустя полгода я снова испытаю такое же очарование профессионалом, которого раньше побаивалась, но это уже другая история).

Весь первый день я еле сдерживала слезы счастья, потому наконец я слушаю про пары черепно-мозговых нервов и мне это не кажется китайской грамотой. Я тут же накладываю теорию на своих логопедических детей и уже делаю пометки в голове, что и кому я начну делать сразу же после окончания курса. (И еще одна «другая история» про то, что именно тогда я поняла, что мне пора разобраться в неврологии и не откладывать это в долгий ящик: поэтому на ближайший семинар Елены Александровны по «дизартрии» мне пришлось лететь в Краснодар).

Семинар длится 4 полных дня. И хоть в программе заявлено «с 10 до 17» — обольщаться не стоит: каждый день мы еще раз отрабатывали техники и в реальности обучение заканчивалось после 21:00.

Семинар настолько продуман, что уехать без освоенной техники просто нет шансов. То, что сразу после семинара можно приступать к работе — не маркетинговая уловка, а реальность и даже обязательное условие: только так вы сможете сохранить то колоссальное количество знаний, которое Елена Александровна вкладывает нам в клювик.

А результаты, которых добились мои логопедические дети после первых курсов — это сродни волшебству!

Этот семинар подарил мне знакомство с Еленой Александровной и бесценные минуты общения и поддержки.

Этот семинар подарил мне не только уникальную методику, но общение с коллегами, благодаря которому я поняла, что не смотря на то, что я «после переподготовки» и работаю без малого три года, я уже достаточно хороший специалист.

Этот семинар подарил мне коллег, которых люблю и доверяю не только логопедические секретики.

Этот семинар подарил мне себя: девочку, которая когда-то давно очень любила детей и очень любила делать массаж и теперь каждый рабочий день хорошо делает то, что очень сильно любит.

Кристина Наумова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *