В чем корень причин различных оральных сенсорно-моторных и ортодонтических проблем?

Ailsa Rothenbury
автор, консультант по грудному вскармливанию, акушерка,
медсестра Сообщества здоровья ребенка в Перте,
Западная Австралия
Сентябрь, 2016

В последнее время, эксперты по грудному вскармливанию в США отмечают, что большинство специалистов, которые работают с новорожденными, часто не обращают внимание на ранние признаки оральной моторно-сенсорной дисфункции. В раннем возрасте эти проблемы могут оставаться не замеченными, но в дальнейшем они могут оказывать значительное влияние на развитие ребенка.

Еще до развития современной медицины, физической терапии, логопедии, отоларингологии и других современным методов помощи, матери понимали, что существует проблема с грудным вскармливанием ребенка и травма соска матери была очевидным показателем.

Даже история не помогла нам осознать последствия проблем, замеченных матерями. Те младенцы, которые не были вскормлены грудью в прошлом просто погибали. Вы прекрасно понимаете, что такие исторические фигуры как Моисей, Юлий Цезарь, Конфуций или Чингисхан, которые выжили в младенчестве, были вскормлены грудью. Высокая смертность в младенческом возрасте оставалась до тех пор, пока медицина не проявила особый интерес к этой проблеме и попытки изменить положение вещей в лучшую сторону.

Еще совсем недавно, в 1900-е годы уровень смертности младенцев был очень высок и как правило в летнее время. Основной причиной были инфекции, как правило, гастроэнтерит. После того как учеными были обнаружены патогенные микроорганизмы, изобретена иммунизация и витамины, процент смертности значительно снизился. Следующей проблемой, оказалась проблема недоедания, которую необходимо было решить. Промышленная революция привнесла много изменений в изобретении механических устройств для вскармливания младенцев, что способствовало их выживанию. В 1939 году Чарзом Гудиером была изобретена резина. Но это была вонючая черная субстанция, которую можно было использовать только для автомобильных шин. Была проведена большая работа по изменению этого материала, чтобы он стал пригоден для использования в качестве резиновых сосок. Стекло было изобретено египтянами. Таким образом, массовое производство бутылочек с резиновыми сосками явилось очень важным технологическим решением для вскармливания младенцев.

Мой личный опыт в кормлении детей грудного возраста был в качестве медсестры, акушерки, матери и консультанта по грудному вскармливанию и консультанта по лактации. В течении многих лет я была поражена тем ответам, которые давали мне логопеды, невропатологи, психологи, медицинские работники, детские хирурги и стоматологи. Они просто обсуждали вопросы, связанные с формой бутылки или формулой смеси и их ответ звучал как «некоторые младенцы нуждаются в искусственном вскармливании». Все их ответы касались непосредственно питания, но не механизмов координации сосания-глотания-дыхания.

Однако, участие в конференциях по лактации, убедило меня, что мы не должны просто решать проблему питания ребенка. Мы должны найти причину, почему ребенок не может получать грудное вскармливание и решать именно ее. Если я не могу понять причину проблемы, я не могу обучить родителей тому, что они должны сделать в этом случае, а также и других членов команды по обеспечению здоровья ребенка. Мы говорили о грудном вскармливании, как только об одной существующей проблеме. Но на самом деле проблемы две. Существуют два пациента – это мать и ребенок, но причина как правило одна. Чаще всего причина кроется именно в ребенке. Существует лактация, с одной стороны. А с другой стороны имеется особая сенсорно-моторная функция, необходимая для вскармливания. Матери дают питание, а младенцы питаются.

Проще говоря имеется несколько сценариев:

  • Блокирован молочный канал — плохой дренаж молока
  • Плохой дренаж молока — дисфункция оральных сенсорно-моторных координаций
  • Дисфункция оральных сенсорно-моторных координаций — возможны анатомические отклонения (например, анкилоглоссия)
  • Анкилоглоссия — возможна генетическая предрасположенность

Соответственно у матерей могут возникать такие проблемы как боль и травмы соска, низкий уровень выделения молока, тревога. С стороны младенца- это медленное увеличение веса, слишком частое кормление, повышенная кислотность желудка, боль, нарушения стула.

В течение многих десятилетий специалисты обвиняли мать за то, что у нее слишком высокая/низкая грудь, слишком большая/маленькая грудь, слишком большой/маленький сосок, недостаточно молока или слишком много молока, обвиняли за то, что мать встревоженная или невнимательная. В течении многих десятилетий медленное увеличение массы тела у детей раннего возраста являлось первым медицинским показателем неудачного грудного вскармливания. Однако Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) подчеркивает важность трех измерений для установления нормального роста и развития (вес, рост и индекс массы тела). Кроме этого, существуют отдельные стандарты для искусственно вскармливаемых младенцев и младенцев, вскармливаемых грудью.

На мой взгляд искусственное вскармливание рекомендуется специалистами слишком поспешно, чтобы избежать потенциальной ответственности, а основная причина проблемы нарушения вскармливания ребенка зачастую игнорируется. Искусственно вскармливаемым детям не нужно иметь нормальную оральную сенсорно-моторную функцию, поскольку они и так получают достаточно калорий и быстро набирают вес.

В настоящее время, когда ортодонты и стоматологи начали говорить о нормальном развитии и пропорциях лица, проблема грудного вскармливания стала по-новому актуальной. Последние 150 лет искусственное вскармливание маскировало многие проблемы, с которыми сейчас ортодонты и стоматологи сталкиваются. Основной проблемой является рост и развитие лицевой части черепа.

При кормлении из бутылки, в соответствии с рекомендациями медицинских работников, основное внимание было в основном сосредоточено на прибавке веса ребенка, просто потому, что это доставляло меньше хлопот. Однако исследования показывают, что грудное вскармливание дает лучшие результаты по развитию ротовой полости лица и оральных сенсорно-моторных функций.

Трудности кусания, жевания, пережевывания твердой пищи, слюнотечение рассматриваются логопедами в структуре нарушения развития речи. Кривые зубы и нарушение прикуса интересуют ортодонтов и стоматологов. Проблемы с дыханием также решаются врачами. За последние 60 лет мы не смогли объединить эти проблемы в одно целое. До сих пор считается, что сенсорно- моторные дисфункции и проблемы дыхания не связаны между собой. Специалисты часто говорят родителям: «Ваш ребенок вырастет из этой проблемы». Но как сказал Брайан Пальмер на австралийской конференции Ассоциации по грудному вскармливанию в 2006 году «Они не вырастут из этого».

Кривые зубы, нарушение прикуса, узкое небо, поза открытого рта могут быть прослежены в будущем у искусственно вскармливаемых младенцев.

Правильное развитие оральных сенсорно-моторных функций начинается с подсасывания на 16-ой неделе беременности, глотания на 32-ой неделе беременности, и координация между этими двумя функциями формируется между моментом рождения и 4-х недельным возрастом. Это реальное время для возможной оценки оральной сенсорно-моторной дисфункции и ее коррекции. Способность ребенка использовать «правильные» мышцы при грудном вскармливании способствует нормальному оральному развитию и правильному росту, и развитию лицевой части черепа.

Когда мы говорим о современных проблемах ортодонтии, которые являются результатом того, что матери не кормили детей грудью достаточный период времени, мы снова забываем историю о том, как и почему были разработаны приемы искусственного вскармливания. Мы справились с проблемой вскармливания путем краткосрочного ее решения для детей, которые нуждались в искусственном кормлении, но если рост и развитие лицевой части черепа являлись долгосрочной проблемой, то она не была учтена. Сегодня число специалистов, которые признают связь между дисфункцией орально сенсорно- моторных координаций и нарушением координационных механизмов дыхательного цикла значительно превосходит тех, кто продолжает поддерживать идею искусственного вскармливания из бутылочки.

Матери всегда были защитниками своих детей. Точно также, как успешная сдача экзамена по вождению дает нам права на вождение автомобиля, успешное грудное вскармливание предоставляет ребенку права для нормального роста и развития лицевых структур, правильного дыхания и нормального глотания. Специалисты должны быть дальновидными, а не близорукими, что подразумевает владение только своей узкой областью знаний. Междисциплинарный подход в этом случае имеет крайне важное значение. К счастью, у нас появляется все больше специалистов из различных дисциплин, которые работают над этой проблемой. Однако долгий и ухабистый путь по этой дороге у нас еще впереди. История важна не только потому что мы ее помним, но и потому, что не забываем.

История важна не только потому что мы ее помним, но и потому, что не забываем.

 

Перевод: Е.А.Дьякова

Ссылка на оригинал статьи http://www.agesandstages.net/qadetail.php?id=69

Статья публикуется с разрешения автора — Ailsa Rothenbury,
а также владельца сайта Ages and Stages®

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *