Полезна ли жевательная резинка?

Стресс является распространенным фактором человеческой жизни и угрожает как физическому, так и психическому здоровью. Уменьшение стресса, важно для обеспечения адаптации, выживания индивида и его благополучия. Хотя было проведено глубокое исследование о том, как нейронные и физиологические системы отвечают на стрессовые стимуляции, относительно мало известно о том, как мозг динамически справляется со стрессом, вызываемые этими стимуляциями.

Здесь приведено исследование, как стрессовое состояние может снижаться благодаря использованию жевательной резинки. В исследовании МРТ, был использован громкий шум как сильный стрессовый фактор и проведен опрос участников по оценке их чувства стресса с использованием жевательной резинки и без нее. Участники в целом чувствовали себя более напряженными, услышав шум, но в меньшей степени, когда они использовали «жвачку».

Двусторонняя часть верхней височной борозды (STS) и левый передний островок (AI) были активизированы в результате шума, и их активация показали положительную корреляцию с самооценкой чувства стресса. Чрезвычайно важно, что использование жевательной резинки значительно сократило активации, вызванные шумом, в этих областях мозга. Психофизилогический анализ показал, что функциональные связи между левой AI и спинной передней частью поясной извилины (DACC) реагировали на шум в меньшей степени, когда участники использовали жевательную резинку, по сравнению с теми, кто ее не жевал.

Результаты исследования показали, что использование жевательной резинки снимает стресс, ослабляет сенсорную обработку внешних стрессовых факторов путем ингибирования распространения информации, связанной со стрессом в структурах мозга.

Данные материалы представлены на основе публикации: Yu H, Chen X, Liu J, Zhou X (2013) Gum Chewing Inhibits the Sensory Processing and the Propagation of Stress-Related Information in a Brain Network. PLoS ONE 8 (4): e57111. doi:10.1371/journal.pone.0057111.
Авторский перевод: Дьякова Е.А.

На моем новом семинаре Орофациальная Миофункциональная Терапия, я показываю один из приемов, как использовать жевательную резинку для восстановления прикуса и нормализации положения языка в полости рта, что необходимо для формирования артикуляторных позиций и нормативного звукопроизношения.

Кроме этого, на мастер-классе «Логопедический массаж: программа «Эксперт»», мы говорим о возможностях снятия стресса через массаж полости рта и тренируемся в использовании новых приемов.

 

До встречи на мастер-классах,
президент Международного Института Речевой Патологии (США),
профессор Дьякова Елена Александровна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *