Ранняя помощь младенцам с проблемами вскармливания

Сформированность всех психомоторных функций, которые дают возможность ребенку обеспечить его питание, познание мира, а затем и коммуникацию, является крайне важной именно на момент новорожденности. И в первую очередь это происходит за счет активной сенсорно-моторной функции рта, движения которого обеспечиваются за счет работы около 110 мышц!

Почему этот период кормления грудью так важен для младенца? Про ценность грудного молока знают все. Но как процесс вскармливания грудью отражается на мышечной структуре, строении лицевого черепа и прикусе? Грудное вскармливание способствует активизации всех мышц языка, группы жевательных мышц, щечных мышц, мышц мягкого неба, правильного строения твердого неба, растягиванию уздечки языка, обеспечению носового дыхания.

Грудное вскармливание всегда в приоритете!

Когда стоит выбор: вскармливать из бутылки или начинать учить ребенка пить из чашки (как правило с трех месяцев), бутылка с соской всегда худший вариант: костно-мышечная система лицевого черепа может формироваться патологически. Почему считается, что пустышка и соска представляют определенную опасность для ребенка и влекут за собой негативные последствия?

Во-первых, это может лечь в основу формирования, так называемых «патологически оральных привычек».

Кроме этого, длительное нахождение пустышки в полости рта ребенка может способствовать недоразвитию костной системы твердого неба (оно остается узким и высоким), что может привести к затруднению носового дыхания и переход на дыхание через рот, в результате чего ребенок в дальнейшем может быть подвержен частым простудным заболеваниям.

Рада, что нашла поддержку своих представлений о влиянии характера вскармливания младенцев с последними исследованиями в этой области на педиатрической конференции по вскармливанию, которая проходила в г. Фениксе (США) в этом году.

На этом слайде вы сможете прочитать, что сочетание всех трех приемов вскармливания возможно. Но если вы отказываетесь от грудного вскармливания, то чашка всегда приоритетнее, чем бутылка. Почему?

На семинаре «Логопедический массаж детям до года: глотание, сосание, жевание» я рассказываю, как предупредить возможные нарушения, и используя логопедический массаж активизировать процессы сосания, глотания, а затем и жевания у новорожденных, а также предупредить возможные негативные последствия неправильного вскармливания.

Также я показываю пример работы с ребенком, который в течение 6 месяцев (!!!!) с момента рождения вскармливался только через зонд, проведенный через носовую полость, и у которого полностью отсутствовал глотательный и сосательный рефлексы. На семинаре показаны как приемы восстановления и формирования этих важных жизненных функций, так и шаг за шагом мы прослеживаем, за счет каких приемов удалось восстановить глотание, сосание, жевание, способность есть из ложки и стимулировать первые лепетные звуки!

 

Очень нравится жевать пальцы логопеда 🙂
Через месяц уже едим кислое яблочное пюре.

Поскольку я сама получаю огромное удовольствие от этой работы, думаю, что это удовольствие получите и вы, освоив целый ряд новых техник и фактически освоите еще одну профессию – специалиста по ранней помощи младенцам с проблемами вскармливания. До настоящего времени у нас в стране, к сожалению таких специалистов не было (и сейчас практически нет)!

 

Семинар адресован логопедам, педиатрам, будущим мамам, а также мамам, дети которых испытывают проблемы, описанные в этой заметке.

До встречи на мастер-классе,
президент Международного Института Речевой Патологии (США),
профессор
Дьякова Елена Александровна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *